2025
Москва - Тверь - Великий Новгород - Луга - Ивангород - Кингисепп - Сосновый Бор - Щипелёво - Красная горка - Приморск - Советск - Высоцк - Выборг - Петровка - Каменогорск - Мельниково - Приозерск - Ихала - Лахденпохья - Хаапалампи - Сортовала - Рускеала - Олонец - Самбатукса - Лодейное поле - с. Паша - Новая Ладога - Музей Прорыв блокады Ленинграда - Крепость Орешек - Санкт-Петербург
ПУТЬ В РОДНУЮ ГАВАНЬ
В рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы общественным движением «Огонь Памяти», совместно в Главным командованием Военно-Морского Флота запланировано проведение ежегодного автопробега «Огонь памяти».
В 2025 году он прошел под лозунгом «Путь в родную гавань».
7 мая в 15.00, в преддверии Великого праздника в г. Санкт-Петербург, на площади Победы, были собраны частицы Вечных огней из одиннадцати Городов-героев. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, курсанты военно-морских учебных заведений, воспитанники Нахимовских военно-морских училищ и Кронштадтского морского кадетского корпуса, участники всероссийского общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Маршрут движения - более 2500 км и прошел по территории Московской, Тверской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Карелии. Участники автопробега посетили более 40 мест боевой славы, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями городов и населенных пунктов.
Старт Автопробега 30 апреля 2025 года.
27 апреля
- 11.00 взятие Частицы Вечного огня, Поклонная Гора, г. Москва.
В г. Сосновый бор, Ленинградской области 02.05.2025, в 12.30 участниками автопробега зажжен Огонь памяти (оборудование для Огня памяти привезено нами и передано в дар администрации города).
27.04.2025 МОСКВА
Вот и пролетел год. И снова здравствуй, моя любимая семья Огня памяти. Как приятно снова всех видеть. Впереди нас ждёт важная миссия. Уже 30 апреля мы отправимся в наш ежегодный автопробег.
Этот год для всех нас очень важен, ведь в этом году мы отмечаем знаменательную дату - 80 летие Победы в Великой Отечественной войне.
По задумке нашего командира, брать частичку Вечного огня мы должны были в день старта автопробега - 30 апреля. Но судьба внесла небольшие коррективы в наши планы. И вот уже сегодня в этот снежно-солнечный день мы все оказались на Поклонной горе. Именно сегодня состоялась торжественная церемония взятия частички Вечного огня. Ну а 30 апреля будет дан старт нашему ежегодному автопробегу. Завершится он 7 мая в 15.00, в преддверии Великого праздника в г. Санкт-Петербург, на площади Победы, где будут собраны частицы Вечных огней из одиннадцати Городов-героев.
Следите за нашими передвижениями. Ну а мы собирать вещи...
29.04.2025. СМОЛЕНСК.
Сегодня часть нашей команды во главе с командиром прибыла в Смоленск, чтобы взять частичку Вечного огня, расположенного в сквере Памяти Героев, который мы доставим в преддверии праздника 7 мая в Северную столицу.
29.04.2025. ТУЛА
Сегодня состоялся ещё один торжественный митинг с участием нашей команды. Теперь уже в городе Тула на площади Победы.
И эта частичка Вечного огня отправится вместе с нашей, уже большой колонной, в Северную столицу. Всего в Санкт-Петербург с последующим слиянием в единый Огонь памяти будут доставлены 11 частичек Вечных огней из 11 Городов-героев.
30.04.2025 10.30. МЕМОРИАЛ ШТЫКИ.
В прошлом году именно здесь закончился наш маршрут, а уже сегодня отсюда мы выдвигаемся в самый масштабный автопробег.
Мы в полной боевой готовности! Машины украшены, баки залиты до полного.
Лёгкой нам дороги. А вы следите за нашими передвижениями.
Держим путь в город воинской славы - Тверь.
Торжественные мероприятия пройдут у Обелиска победы.
Открыт он был в 1970 году 16 декабря тогда ещё в городе Калинине (ныне Тверь). В этот день в далеком 1941 году здесь был остановлен враг.
Рядом с обелиском расположен Вечный огонь с метрономом бьющегося сердца и другие памятники погибшим воинам. На вершине обелиска несколько раз в год зажигается факел с огнем Победы.
30.04.2025. ТВЕРЬ
Передали частичку Вечного огня. Завершился митинг возложением цветов к Обелиску победы.
Спасибо за тёплый приём!
ПЕРВАЯ НОЧЬ ПОЗАДИ
На ночлег нас приняла Детская флотилия «Парус». Находится она в живописном месте Крестецкого района Новгородской области, среди соснового бора на берегу озера Гверстяница, рядом с притоком знаменитой порожистой реки Мсты – Холовы, в 12 километрах от посёлка городского типа Крестцы.
Уже второй год мы останавливаемся в этом лагере. И как всегда - тёплый приём, вкусный завтрак и сытный ужин.
Отдохнувщие едем на первую точку на сегодня. Это деревня Новоселицы, Мемориал Великой Отечественной войны.
01.05.2025. НОВОСЕЛИЦЫ
Очень тепло нас встретили в деревне Новоселицы.
Торжественное мероприятие по передаче частички Вечного огня прошло у Мемориала Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны деревня Новоселицы находилась в прифронтовой полосе. Здесь были развёрнуты многочисленные госпитали. Умерших от ран бойцов хоронили на высоком берегу реки Мсты. Всего здесь похоронено более двух тысяч человек, среди них – старший сержант 560-го сапёрного батальона Данил Кучма, отец президента Украины Леонида Кучмы.
В 1975 году на братском захоронении был открыт мемориал, в 1996-1997 годах силами России и Украины произведена его реконструкция.
Сейчас мемориал представляет собой символическую звонницу с колоколами, у подножия которой на постаментах помещены памятные доски с именами похороненных.
В 2002 году рядом с мемориалом возведена поминальная беседка.
01.05.2025. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Администрация города организовала для нас экскурсию в Зал Воинской Славы.
Зал воинской славы открыт 20 января 2012 года неподалёку от одноимённой стелы. Это музейная экспозиция, отражающая тысячелетнюю историю участия новгородцев в защите своего города и Отечества.
Одна из её задач – рассказать о сюжетах бронзовых барельефов, помещённых у Стелы воинской славы. В экспозиции можно увидеть многочисленные реликвии ратного прошлого Новгородской земли, многие из которых переданы сюда новгородцами.
